Niki de SAINT PHALLE (1930-2002) La Tempérance,... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 115 000EUR
Niki de SAINT PHALLE (1930-2002) La Tempérance, 1985 Épreuve en résine polyester peinte à l'acrylique et rehaussée de feuilles d'or, signée du cachet en creux Niki, justifiée EA IV/IV et portant la marque des Plastiques d'Art Haligon, sur la jambe droite ; sculpture montée sur un socle de métal découpé H. 76 cm - L. 47 cm - P. 20 cm Légères salissures sur le postérieur Édition à 14 exemplaires comprenant 10 exemplaires justifiés sur 10 et 4 exemplaires justifiés EA Bibliographie : Collectif sous la direction de Camille Morineau, Niki de Saint Phalle, catalogue de l'exposition organisée par la Réunion des musées nationaux à Paris, au Grand Palais du 17 septembre 2014 au 2 février 2015 et par le Musée Guggenheim Bilbao du 27 février au 7 juin 2015, Paris, Réunion des musées nationaux, 2014, une épreuve similaire donnée par l'artiste en 2000 au Sprengel Museum de Hanovre reproduite sous le n°157 page 286 Collectif sous la direction de Carla Schulz-Hoffmann, Niki de Saint Phalle, My Art . My Dreams, Munich, Prestel, 2008, un exemplaire appartenant à une collection privée reproduit page 110
Mes ordres d'achat