CÉSAR (1921-1998) Sein, 1966/1967 Épreuve... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 112 000EUR
CÉSAR (1921-1998) Sein, 1966/1967 Épreuve en résine de polyuréthane moulée et laquée rose, montée sur un fond d'aluminium découpé, signée, datée 1967 et justifiée 4/4 à la pointe au dos H. 90 cm - L. 76 cm - P. 32 cm Craquelures de surface sur la laque Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°619 Un certificat d'enregistrement pourra être obtenu par l'acquéreur, à sa charge, auprès de Madame Denyse Durand-Ruel Exposition : César, Anthologie par Jean Nouvel, Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain du 8 juillet au 26 octobre 2008, notre exemplaire présenté Bibliographie : Collectif sous la direction de Jean Nouvel, César, Anthologie par Jean Nouvel, Catalogue de l'exposition de la Fondation Cartier pour l'art contemporain du 8 juillet au 26 octobre 2008, Paris, Éditions Xavier Barral, 2008, notre exemplaire reproduit p.65. Collectif sous la direction de Bernard Blistène, César. La rétrospective. Catalogue de l'exposition du Centre Pompidou du 13 décembre 2017 au 26 mars 2018. Paris, Éditions du Centre Pompidou, 2018, un exemplaire similaire reproduit p.136. Avec Le Pouce créé en 1965, le Sein constitue la plus emblématiques des oeuvres du sculpteur de la suite des empreintes humaines. Sa genèse est étonnante, César propose à Hélène Rochas des parfums éponymes, de poser un sein en inox de cinq mètres de diamètre dans le bassin de ses usines de Poissy. C'est la poitrine de Victoria von Krupp, une danseuse du cabaret parisien le Crazy Horse, qui servira de matrice. Tout comme pour le Pouce, l'artiste, jouant du pantographe, se plaira ensuite à varier les dimensions et également les matériaux de ses seins, à accrocher au mur ou à poser au sol. Découvrez l'oeuvre en 3D : En cliquant ICIEn scannant le QR code ci-dessous avec l'appareil photo de votre téléphone ou d'une tablette :
Mes ordres d'achat