CÉSAR (1921-1998) Sculpture plate, 1958/1975 Épreuve... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 70 000EUR
CÉSAR (1921-1998) Sculpture plate, 1958/1975 Épreuve en bronze à patine dorée et poli, signée, justifiée 3/8 et portant le cachet du Fondeur Valsuani sur la terrasse H. 63,5 cm - L. 38 cm - P. 15 cm Le fer soudé réalisé en 1958 une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est éditée à partir de 1975 et réalisée par le fondeur Valsuani Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1194. Un certificat d'enregistrement pourra être obtenu par l'acquéreur, à sa charge, auprès de Madame Denyse Durand-Ruel Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°242 page 210 et reproduit page 211 Cette sculpture a parfois été publiée avec le titre Plaque Rasmussen, du nom de René Rasmussen, premier propriétaire du fer soudé
Mes ordres d'achat