CÉSAR (1921-1998) Poule 1959/1971 Épreuve... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 42 000EUR
CÉSAR (1921-1998) Poule 1959/1971 Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, justifiée HC2 et portant le cachet du Fondeur Valsuani sur la terrasse H. 25,5 cm - L. 28 cm - P. 10,5 cm Légères oxydations Le fer soudé réalisé en 1959, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est initiée à partir de 1971 et réalisée par le fondeur Valsuani Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°348 Un certificat d'enregistrement pourra être obtenu par l'acquéreur, à sa charge, auprès de Madame Denyse Durand-Ruel Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°261 page 232 et reproduit page 233 Cette sculpture a parfois été publiée avec le titre Poule Schoeller
Mes ordres d'achat