Jean DUBUFFET (1901-1985) Masque de théâtre... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 114 000EUR
Jean DUBUFFET (1901-1985) Masque de théâtre I, 6 mars 1969 Transfert sur polyester, monogrammée sur le côté droit Pièce unique, originellement monté sur un socle de plexiglass H. 41 cm - L. 21,5 cm - P. 4 cm hors socle H. 49 cm - L. 22 cm - P. 20 cm avec socle Petits éclats de peinture et légères fissures sur la côté gauche Bibliographie : Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXIV : Tour aux figures, amoncellements, cabinet logologique. Paris, Weber, 1973, décrit et reproduit sous le numéro 127, page 132. Cette oeuvre est la première de la rare série des Masques de théâtre qui ne connaît que cinq déclinaisons
Mes ordres d'achat