Germaine RICHIER (1902-1959) La Vrille,... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 170 000EUR
Germaine RICHIER (1902-1959) La Vrille, 1956 Épreuve en bronze naturel nettoyé, signée et justifiée 5/8 à l'arrière de la terrasse et portant la marque du Fondeur Thinot, Paris, sur le côté de la terrasse Le tirage original de cette oeuvre comprend 12 épreuves justifiées de 1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA H. 112 cm - L. 32,5 cm - P. 27 cm Légères oxydations Expositions (notre exemplaire) : -Japon, Tokyo, Contemporary Sculpture Center et Osaka, Contemporary Sculpture Center, Exposition Richier, 6 septembre au 18 septembre 1976 et 1er octobre au 16 octobre 1976, n°18 (Exemplaire similaire) : -Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 5 avril-25 juin 1996, Germaine Richier, Rétrospective, n°90 Bibliographie (notre exemplaire): Collectif, Catalogue des expositions Richier, Japon, Tokyo et Osaka, 1976, Contemporary Sculpture Center, 1976, reproduit page 30 et décrit page 50 avec le numéro de justification erroné [5/6] (exemplaire non paginé) (Exemplaire similaire) : Jean-Louis Prat et Françoise Guiter, Catalogue de l'exposition Germaine Richier, Rétrospective, Fondation Maeght, 5 avril-25 juin 1996, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 1996, reproduit et décrit sous le n° 90, pages 209 et 210 Découvrez l'oeuvre en 3D : En cliquant ICIEn scannant le QR code ci-dessous avec l'appareil photo de votre téléphone ou d'une tablette :
Mes ordres d'achat