Germaine RICHIER (1902-1959) La Sauterelle,... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 150 000EUR
Germaine RICHIER (1902-1959) La Sauterelle, moyenne, 1945 Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée et justifiée HC3 et portant le cachet du Fondeur Claude Valsuani à l'arrière de la terrasse Le tirage original de cette oeuvre comprend 12 épreuves justifiées de 1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA H. 54 cm - L. 63 cm - P. 44 cm Légères traces d'oxydations Expositions (notre exemplaire) : -Japon, Tokyo, Contemporary Sculpture Center et Osaka, Contemporary Sculpture Center, Exposition Richier, 6 septembre au 18 septembre 1976 et 1er octobre au 16 octobre 1976, n°7 -Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 5 avril-25 juin 1996, Germaine Richier, Rétrospective, n°15 Bibliographie (notre exemplaire): Collectif, Catalogue des expositions Richier, Japon, Tokyo et Osaka, 1976, Contemporary Sculpture Center, 1976, reproduit page 13 et décrit page 49 avec le numéro de justification (exemplaire non paginé) Jean-Louis Prat et Françoise Guiter, Catalogue de l'exposition Germaine Richier, Rétrospective, Fondation Maeght, 5 avril-25 juin 1996, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 1996, reproduit et décrit sous le n° 15, pages 46 et 47 Les Sauterelles comptent parmi les créations les plus emblématiques de Germaine Richier, l'artiste réalisant trois versions différentes. La Sauterelle, petite (1944), La Sauterelle, moyenne (1945) et La Sauterelle grande (1955-1956) proposent d'étonnantes variations sur l'étrangeté de cet être hybride, femme et animal et imposent un remarquable questionnement de formes et d'équilibre par le biais d'un jeu construction en équerres juxtaposées, favorisant l'ambiguïté d'une oeuvre à la fois figée et en mouvement, prête à bondir. Découvrez l'oeuvre en 3D : En cliquant ICIEn scannant le QR code ci-dessous avec l'appareil photo de votre téléphone ou d'une tablette :
Mes ordres d'achat