Paire de grandes engageantes, Argentan, aiguille,... - Lot 193 - De Baecque et Associés

Lot 193
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Paire de grandes engageantes, Argentan, aiguille, France, vers 1760-80. Décor d'un grand et souple branchage de roses et petits oeillets au centre et travaillé en sens opposé pour chacune des engageantes, semis de rameaux d'oeillets et de fleurettes à petit ruban noué pour certains, bordure de fins cartouches ornés de points variés, réseau à brides festonnées. Lin couleur ivoire foncé. Dim. environ 100 cm x 17 cm au plus large. Bon état général, quelques discrètes restaurations au réseau, petit manque à l'extrémité d'une engageante.
Mes ordres d'achat