Fond de bonnet et barbes, Argentan, aiguille,... - Lot 187 - De Baecque et Associés

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Fond de bonnet et barbes, Argentan, aiguille, France, vers 1750-60. Parure de tête, fond de bonnet et paire de barbes à même décor : rameaux de feuillage, jonquilles et oeillets épanouies, et guirlandes ondulantes des mêmes fleurettes aux coeurs ornés de modes, la passe (volant) ornant le devant du bonnet à décor légèrement différent. Lin couleur blanc crème. Dim. fond de bonnet : 23 x 19 cm, barbes : 55 x 9 cm au plus large, largeur volant : 7,5 cm Quelques accidents au fond de bonnet, nombreux accidents et restaurations aux barbes, volant en bon état, lavés.
Mes ordres d'achat