Panneau en Argentan, aiguille, France, vers... - Lot 179 - De Baecque et Associés

Lot 179
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Panneau en Argentan, aiguille, France, vers 1740-60. En lin d'une très grande finesse de couleur ivoire travaillé serré, à décor central d'un grand vase au bouquet de fleurs épanouies, et surmontant d'une grande corbeille chargée de fruits charnus, vases Médicis et cartouches en piédestal de part et d'autre, souples guirlandes de feuillage et de fleurs, les motifs ornés de points variés, et reliés par un réseau de mailles festonnées Dim. 90 x 83 cm. Bon état général, quelques pâles taches, rousseurs marquées sur l'envers, retaillé dans une très large bordure.
Mes ordres d'achat