Deux bordures, Bruxelles et Barbant, fuseaux,... - Lot 177 - De Baecque et Associés

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Deux bordures, Bruxelles et Barbant, fuseaux, début du XVIIIe siècle. Une bordure en dentelle de Bruxelles à décor de vases aux fleurs variés et travaillés en miroir, bien représentatif des dentelles de Bruxelles influencés par les dessins du Point de France alors en vogue à cette période, le motifs reliés par de fines brides picotées. Lin couleur ivoire. Dim. 2,05 m x 19 cm. Quelques brides rompues ou pâles petites taches. Une bordure en dentelle de Brabant aux fuseaux, lin de couleur blanc-crème. Dim. 90 x 16 cm. Une auréole, discrètes restaurations.
Mes ordres d'achat