Paire de barbes et passe, fuseaux, Bruxelles,... - Lot 175 - De Baecque et Associés

Lot 175
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Paire de barbes et passe, fuseaux, Bruxelles, vers 1730-40. Très finement réalisée aux fuseaux à décor de grands et beaux motifs floraux, fleurs exotiques, palmes et cartouches bien dessinés et ornés de l'oeil de perdrix ou de petites modes carrées, grappes de dattes et feuillage, reliés par un réseau drochel. Lin couleur blanc-crème. Dim. barbes : 48 x 10 cm chacune. Bon état général, picots de contour refaits, rares pâles petites taches, quelques discrètes restaurations.
Mes ordres d'achat