Large volant au Point de France, aiguille,... - Lot 169 - De Baecque et Associés

Lot 169
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Large volant au Point de France, aiguille, vers 1700. En lin de couleur ivoire clair, décor à la Bérain bien dans l'esprit des dentelles en vogue à cette période, à deux grands motifs alternant : palmes, fleurs et fins feuillage en arabesques, souples rinceaux et cartouches ornés de points variés. Brodes en relief, réseau à grandes mailles picotées. Dim. 3,25 m x 58 cm. Bon état général, taches disséminées, quelques très petits accidents ou restaurations, quelques petits manques en bordure basse. A rapprocher du volant illustré p.13, fig 31 de la revue "Les Arts" (Extrait) La collection de M. Alfred Lescure.
Mes ordres d'achat