Deux bordures, aiguille, Italie, fin du XVIIe... - Lot 167 - De Baecque et Associés

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux bordures, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. Une bordure finement travaillée à l'aiguille d'un décor de souples rameaux à enroulement, chargés de feuillage et fleurs stylisées, lin couleur crème. Dim. 1,90 m x 6 cm Bon état, Une large bordure en coraline à dense décor de fins rameaux aux fleurs et feuillages variés, lin couleur ivoire. Dim. 1,15 m x 15 cm. Accidents. Cf. "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, Fig.335 et 340
Mes ordres d'achat