Cinq dentelles à l'aiguille, Italie, 2nde... - Lot 162 - De Baecque et Associés

Lot 162
Estimation :
250 - 350 EUR
Cinq dentelles à l'aiguille, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle. Un Mezzo Punto à belle imitation d'un Venise Gros Point, un col retaillé dans un Venise Gros Point, deux dentelles en Venise point plat dont un à rare et curieux réseau de mailles, Dim. 80 x 16 cm, et un document en Coralline. Lin. Bon état général, rousseurs ou petits accidents sur certaines. Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.152
Mes ordres d'achat