Six dentelles aux fuseaux, Flandres, fin... - Lot 159 - De Baecque et Associés

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Six dentelles aux fuseaux, Flandres, fin du XVIIe début du XVIIIe siècle. Quatre bordures dont trois larges datant de la fin du XVIIe siècle, Dim. 100 x 25 cm environ chacune, et une bordure du début du XVIIIe siècle, Dim. 2,60 m x 7 cm. Lin. Nous y joignons une bordure en Flandres ou Milan ainsi qu'un col en occhioloni plus tardif. Bon état général, rousseurs ou petits accidents sur certaines. Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.212 et 255 A
Mes ordres d'achat