Rare bordure or et argent, " opaque ", fuseaux,... - Lot 152 - De Baecque et Associés

Lot 152
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Rare bordure or et argent, " opaque ", fuseaux, milieu du XVIIe siècle. Dense décor travaillé au filé or et argent et fil plat argent, les motifs rappelant les dentelles opaques d'Anvers à enroulement de rameaux qui soutiennent des fleurs et des feuilles stylisées. Dim. 85 x 14 cm Bel état, oxydation partielle. Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.149 et 156 Provenance : vente Philips du 26 novembre 1996, Londres.
Mes ordres d'achat