Rare nappe damasseé aux attributs de la moisson,... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Rare nappe damasseé aux attributs de la moisson, 2nde moitié du XIXe siècle. Beau damas de lin à rare décor champêtre, le chemin de table et la bordure à large frise de guirlandes aux églantines et volubilis soutenant deux motifs différents aux outils de la moisson rarement utilisés dans le registre décoratif du linge de table : gerbe de blé, grand chapeau, faux, pelle et faucille pour l'un, grande gerbe aux épis de blé et faucille pour l'autre, panier de cerises aux écoinçons. Beau monogramme SA brodé et orné de petits papillons brodés. Dim. nappe : 3,25 x 1,65 m Très bel état.
Mes ordres d'achat