Service de table, nappe et douze serviettes... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Service de table, nappe et douze serviettes damassées bicolore, 2nde moitié du XIXe siècle. Beau damas de lin à chemin de table et bordure en damassé rouge et blanc à décor d'un chatoyant ruban ondulant, noué aux écoinçons, et entrelacé de délicats rameaux de roses épanouies et leurs boutons, entre deux grecques en damassé blanc contrasté. Le chemin de table à quadrillage de frises aux feuilles de laurier et semis de pois. Monogramme ED brodé en rouge. Dim. nappe : 2,20 x 1,70 m, serviettes 80 x 78 cm. Bel état, reprise à la nappe.
Mes ordres d'achat