Boite de présent de l'Empereur Napoléon Ier... - Lot 150 - De Baecque et Associés

Lot 150
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Boite de présent de l'Empereur Napoléon Ier Boîte en or jaune guilloché de forme rectangulaire, les angles arrondis Le couvercle à charnière orné du monogramme N de l'Empereur Napoléon Ier serti de diamants ronds de taille ancienne sur fond amati entouré d'une moulure et filet d'émail bleu. Les bords soulignés de rinceaux fleuris rehaussés d'émail bleu. Les côtés et le fond à décor guilloché de motifs géométriques et frises partiellement émaillés de volutes bleues fleuries et feuillagées 1809-1815, MOULINIE BAUTTE & Cie, Genève L. 8,8 cm l. 5,2 cm H. 2 cm ESP Poids brut : 148,5 g Gravé N°195F et 1942 sur la gorge Dans son écrin en maroquin rouge dorée aux fers des armes de l'Empereur Napoléon reprit la tradition des tabatières de présent offertes en cadeau diplomatiques, récompense ou signe de reconnaissance, pour ce faire il commande des tabatières en or, aux grands orfèvres de l'époque Nicolas Margerit, Etienne Nitot, Etienne Lucien Blerzy les offrants en cadeau diplomatique. Il assura ainsi leur diffusion dans l'Europe entière. Ce type de boîte, en or au chiffre orné de diamants (avec ou sans couronne), fut donné sous le Consulat (le chiffre était alors " RF ") et sous l'Empire, principalement aux ministres et souverains étrangers. Les archives nationales nous renseignent sur le prix de ce type de boîte au début de l'Empire : 6 118 francs. Plusieurs commandes sont faites et renseignées par le nombre de " brillants ", la nôtre en comprend cinquante-deux. En 1810, certaines de ces boîtes de grand luxe sont facturées près de 17 000 francs. On retrouve des boîtes au chiffre " N " couronné dans les collections nationales, une se trouve dans les collections de la Fondation Napoléon. Ces boites pouvaient être ornées du monogramme N de l'empereur, mais aussi de son portrait ou de celui de l'impératrice Joséphine, peints par Isabey ou Augustin. Notre boite est à rapprocher de celle conservée au Victoria & Albert Museum (N°M.122-1917), boite en or également serti de diamants formant l'initiale de l'empereur. Insculpée du poinçon de Etienne Lucien BLERZY et gravées de l'inscription " Etienne NITOT & Fils joaillier, bijoutier se S.M Impce et Reine " (Paris 1798-1809). Elle est l'oeuvre de Moulinié, Bautte & Cie, maison Suisse spécialisée dans la création de montres et objets de vertu créé en 1793 par Jean-François Bautte (1772-1837), auquel s'associera Jacques-Dauphin Moulinié. En 1804, Jean-Gabriel Moynier rejoint les deux hommes et la manufacture prend le nom de Moulinié, Bautte & Cie. Napoléon annexa le canton de Genève en 1798. Aussi dès 1798 la ville de Genève adopta en tant que chef-lieu du département français du Léman le système des poinçons français. Ainsi figure sur notre boite le poinçon losangique de l'orfèvre (Monogramme MB&C), répété deux fois dans le couvercle et dans le fond de la boite, sur la gorge le poinçon de titre (3éme titre, 750 millièmes) et de garantie (main de justice et le nombre 46 propre à Genève) Bibliographie : A.MAZE-SENCIER, " Les fournisseurs de Napoléon Ier et des deux impératrices ", Laurens, Paris, 1893. Fiche rédigée en collaboration avec le cabinet Jean-Claude DEY
Mes ordres d'achat