Bague dont la tête ronde est ornée d'un cabochon... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Bague dont la tête ronde est ornée d'un cabochon de verre bleu serti en bâte. Le contour du jonc est orné d'un fil lisse à motif de vaguelette encadré de fils lisses. Du type 6a, selon la classification établie par R. Hadjadj, Bagues mérovingiennes en Gaule du Nord. Epoque mérovingienne, VI-VIIème s. Or et pâte de verre. Diamètre intérieur  : 2,1 cm ES Eclats et fêle au cabochon de verre, sinon belle conservation.
Mes ordres d'achat