Bague à anneau octogonal, à tour plat et... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Bague à anneau octogonal, à tour plat et contour nervuré. Soudé sur l'anneau une corbeille hémisphérique cannelée bordée dans sa partie supérieure de granulations qui séparent la corbeille de la bâte cylindrique. La bâte est sertie d'un grenat taillé en cône tronqué. Art byzantin, VIème siècle. Or fin. Diamètre intérieur : 1,8 cm ES Excellent état d'origine, un petit éclat à l'arête du grenat. éclatt
Mes ordres d'achat