Corps de pendule "au matelot", le débardeur... - Lot 320 - De Baecque et Associés

Lot 320
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Corps de pendule "au matelot", le débardeur de coton en bronze doré et patiné. La base rectangulaire à pans coupés à frise d'amours industrieux, sur quatre pieds de forme tonneau. Epoque Restauration H. 37 cm - L. 30 cm BL Ternie, manques. Sans le mouvement. Très poussiéreux Bibliographie : P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1997, p. 342, fig. A
Mes ordres d'achat