Importante pendule en marbre rouge griotte,... - Lot 240 - De Baecque et Associés

Lot 240
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
Importante pendule en marbre rouge griotte, bronze doré et bronze patiné à sujet de jeune garçon tenant une corne d'abondance, adossé à une stèle dans laquelle est inscrit le mouvement et surmontée d'un vase antique. L'ensemble est supporté par une base à degrés ornée d'un double motif de feuilles d'eau et rosaces et repose sur quatre pieds à volutes et lotus. Epoque Restauration H. 50,5 cm - L. 34,5 cm - P. 13 cm Suspension à fil. Balancier accidenté. A consolider. Eclat au marbre BL
Mes ordres d'achat