Très importante pendule "A l'Etude" en bronze... - Lot 235 - De Baecque et Associés

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Très importante pendule "A l'Etude" en bronze doré et patiné d'un couple assis de chaque côté d'une borne appliquée d'une lyre et de cornes d'abondance surmonté du mouvement. Le socle à ressauts à extrémités arrondies en marbre vert de mer décoré d'une rosace quadrilobée et d'un large élément circulaire central entre deux palmettes et roses. Epoque Restauration Suspension à fil, sans balancier H. 51 cm - L. 67 cm - P. 13,5 cm BL Bibliographie : Plusieurs modèles semblables avec l'aigle et d'époque Louis XVI dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Age au XXème siècle, Paris, 1997, p. 260-261
Mes ordres d'achat