D'après Pierre-Philippe THOMIRE Très importante... - Lot 226 - De Baecque et Associés

Lot 226
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
D'après Pierre-Philippe THOMIRE Très importante torchère en bronze doré et patiné à sujet de femme à l'antique ailée tenant une couronne de six lumières en forme de corne d'abondance, les branches à volutes feuillagées. Elle repose sur une sphère supportée par un fût cylindrique décoré de fleurs à la molette. Socle carré à degrés. Epoque Restauration H. 65 cm BL Un bras à consolider. Manque une bobèche. Bibliographie : Ottomayer & Pröschel, Vergoldete Bronzen, tome I, p. 331, n°5.2.9 Pour un modèle semblable voir Piasa, vente du 23 novembre 2007
Mes ordres d'achat