Pendule en bronze doré : le messager de l'amour.... - Lot 225 - De Baecque et Associés

Lot 225
Estimation :
500 - 800 EUR
Pendule en bronze doré : le messager de l'amour. Elle figure un amour portant un cartable ciselé d'un papillon. Il s'approche de la borne formant boîte aux lettres portant la mention "A CITHERE", appliquée d'un cygne et volutes. Le mouvement signé AUTRAY Fils à Paris. Les côtés appliqués également d'un flambeau noué. La base en marbre vert de mer Epoque Empire H. 31,5 cm - L. 22,5 cm - P. 31,3 cm BL Ternie, une aiguille Bréguet accidentée. Petits éclats aux trous de remontage
Mes ordres d'achat