Rare nécessaire à couture en palissandre,... - Lot 218 - De Baecque et Associés

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Rare nécessaire à couture en palissandre, en forme d'urne, à couvercle vissé, posé sur trois protomes de lion en bronze doré et orné d'un sujet représentant une femme étanchant la soif d'un amour. Base carrée. Le couvercle orné extérieurement d'un miroir. L'intérieur contient différents instruments en nacre ou ivoire : ciseaux, dés, étui à aiguille, bobine... Première moitié du XIXe siècle H. totale 15 cm Le couvercle recollé. Petits manques et fentes BL
Mes ordres d'achat