Important service à thé et café en argent,... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 220EUR
Important service à thé et café en argent, le corps à cotes torses et vagues, à décor d'un médaillon rocaille aux armes de Gaston, baron Henry (1848-1880) et de son épouse née Marie Sabatier (1852-?), mariés en 1872. L'ensemble sur quatre pieds feuillagés, comme les anses. Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : D ROUSSEL H. de la cafetière: 25,5 cm - H. de la théière : 21 cm - poids : 2168 g BL Petits chocs Etonnante composition héraldique où le graveur conserve pour le couple la toque de baron d'Empire et le tortil. Les Sabatier reçurent règlement de ces armoiries en 1696 par Hozier. Nicolas-Edouard Henry, baron de l'Empire par lettre patente du 23 avril 1812.
Mes ordres d'achat