Grand bureau à écrire debout en placage de... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grand bureau à écrire debout en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante et marqueté de rinceaux feuillagés. Il ouvre par un abattant, l'intérieur en noyer et placage de noyer ouvrant par un gradin à un casier central et trois tiroirs, et un tiroir en ceinture. Les montants sinueux à tablette d'entrejambe, les pieds cambrés. Un petit tiroir latéral au gradin. Porte une estampille Nicolas PETIT. Garniture de bronze Époque Louis XV H. 126 cm - L. 105 cm - P. 57,5 cm ( Réparations, casier intérieur refait postérieurement)
Mes ordres d'achat