KASHAN, PERSE Paire de tapis en laine à... - Lot 416 - De Baecque et Associés

Lot 416
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
KASHAN, PERSE Paire de tapis en laine à décor classique de médaillon sur fond bleu et bordure rouge Années 1930-1940 H. 205 cm - L. 132 cm Franges refaites d'un côté sur chaque tapis, et quelques manques de laine dû aux mites Les kachans sont réalisés avec finesse et grand soin ; leur nouage est très serré. La laine utilisée est douce et soyeuse.
Mes ordres d'achat