ISPAHAN, IRAN Tapis en laine et soie à décor... - Lot 207 - De Baecque et Associés

Lot 207
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ISPAHAN, IRAN Tapis en laine et soie à décor millefleurs, sans médaillon. 230 x 158 cm. Années 1960 Quelques manques de laine dûs aux mites Ispahan fut la capitale de la Perse sous le règne de Chah Abbas (1587-1629). Bien qu'elles ne puissent être comparées à celles qui ont précédé, les productions actuelles restent de très bonne qualité. Les tapis d'Ispahan présentent un décor souvent floral encadré par de larges bordures. Ils sont finement réalisés avec des matières précieuses.
Mes ordres d'achat