Beau bureau de pente galbé sur toutes les... - Lot 205 - De Baecque et Associés

Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
Beau bureau de pente galbé sur toutes les faces en placage de bois de rose en feuilles et marqueterie de motifs diabolo entrecroisés en bois de violette, reposant sur pieds cambrés. L'abattement découvre un gradin mouvementé ouvrant par trois tiroirs galbés. Belle garniture de bronze à chutes de macarons d'angle, coquilles, rinceaux, forte moulure unie, galerie ajourée... Charnières et serrures gravées, celle-ci signée ADOLPHE GIROUD ET COMPAGNIE à Paris Epoque Napoléon III (avant 1867) H. 87 cm - L. 59 cm - P. 45 cm Manques au placage et aux chutes en bronze, velours de l'abattant abimé, un sabot manquant et un à refixer
Mes ordres d'achat