Régulateur de parquet en amarante de forme... - Lot 167 - De Baecque et Associés

Lot 167
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Régulateur de parquet en amarante de forme mouvementée, à décor d'encadrements, réserves et rosaces, le cadran à chiffres romains émaillés bleu dans des cartouches indiquant les heures, minutes et secondes, reposant sur une plinthe, ornementation de bronzes dorés à mascarons empanachés, mascarons ailés et chutes de fleurs ; (dorure refaite ; restaurations, notamment au mouvement). Le mouvement signé de Guillaume Blakey. Époque Louis XV. H : 215 cm - L : 60 cm - P : 31 cm Petits accidents et manques. Restaurations. On connaît assez peu de pendules signées de Guillaume (William) Blakey. D'origine anglaise, il bénéficia en France de l'appui du célèbre horloger Julien Le Roy avec lequel il collabora. Expert : Pierre-François DAYOT + 33 (0)1 42 97 59 07
Mes ordres d'achat