Grand cartel et sa console en marqueterie... - Lot 151 - De Baecque et Associés

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Grand cartel et sa console en marqueterie Boulle. L'écaille brune en partie et contrepartie. Foisonnant décor de bronze doré et volutes, rinceaux feuillagés, coquilles ajourées ; il est sommé, sur un dôme, d'une importante figure de l'Abondance et en façade, d'une nymphe tenant un soleil et la légende : "Un seul sufi". Le cadran à vingt-quatre cartes émaillées, le centre signé "Dey Paris", comme le mouvement La console à deux médaillons d'angle à figure d'indienne, le cul de lampe à rocailles, palmette et grenade Epoque Louis XVI H. totale : 124,5 cm Légers décollements et manques
Mes ordres d'achat