Beau cartel en marqueterie Boulle de laiton... - Lot 122 - De Baecque et Associés

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Beau cartel en marqueterie Boulle de laiton sur fond d'écaille rouge, la caisse à pans coupés et le fronton cintré à décor de pot à feu. Belle décoration en bronze doré de consoles ajourées, volutes à feuilles d'acanthe et tablier à mascaron souriant. Le cadran en bronze doré ciselé de feuillage et appliqué d'un motif en forme de support à décor de fleurons, guirlandes de laurier, et tournesol sur fond amati. Douze cartels émaillés, et aiguilles en fer découpé. La façade et la platine arrière signées Ourry à Paris. Il repose sur quatre pieds balustre à oves et feuilles d'acanthe. L'ensemble sommé d'une doucine terminée par une statuette de coq. Début du XVIIIe siècle Signé Ourry à Paris H. totale : 68 cm - L. 36 cm - P. 14 cm Accidents, manques de laiton, petits soulèvements, coq à ressouder, suspension changée
Mes ordres d'achat