FRANCE Fusil de rempart modèle 1842 Monture... - Lot 279 - De Baecque et Associés

Lot 279
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
FRANCE Fusil de rempart modèle 1842 Monture bois à fût long, crosse bois avec macaron, plaque de couche fer avec un croc, platine arrière marquée de la " Manufacture Royale de Châtellerault ", queue de culasse marquée du modèle, canon à pans puis rond avec hausse graduée et daté de 1843 ? (très difficilement lisible), différents poinçons, toutes garnitures fer, peau d'orange et oxydations par endroit, baguette à forte tête de poire, manque la bretelle. 130cm
Mes ordres d'achat