FRANCE Fusil de rempart modèle 1840 Monture... - Lot 277 - De Baecque et Associés

Lot 277
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
FRANCE Fusil de rempart modèle 1840 Monture bois à fût long, crosse bois avec macaron, plaque de couche fer avec un croc, platine arrière marquée de la " Manufacture Royale de Châtellerault ", canon à pans puis rond avec hausse graduée et daté de 1841, différents poinçons, toutes garnitures fer, baguette à forte tête de poire. Légère oxydation par endroits, arme nettoyée anciennement. 130cm
Mes ordres d'achat