FRANCE Mousqueton de lanciers modèle 1836... - Lot 238 - De Baecque et Associés

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
FRANCE Mousqueton de lanciers modèle 1836 Monture bois à fût court, crosse bois à joue avec macaron, platine à silex marquée de la " Manufacture Royale de Tulle ", canon à pans puis rond daté 1824, queue de culasse marquée du modèle, toutes garnitures laiton, manque la bretelle. Arme faite avec un canon plus ancien, rare. Une baguette fer tête de clou est joint. 87cm
Mes ordres d'achat