FRANCE Mousqueton de Cavalerie Restauration... - Lot 237 - De Baecque et Associés

Lot 237
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
FRANCE Mousqueton de Cavalerie Restauration Monture bois à fût court, crosse à joue avec reste de macaron, platine à silex marquée de la " Manufacture Royale à Mutzig ", bassinet bronze, plaque de couche avec marquage du modèle illisible, canon à pans puis rond daté 1821, toutes garnitures laiton, baguette fer tête de poire. Arme avec restauration d'usage, oxydations, manque les passants de bretelle et donc la bretelle. 106cm
Mes ordres d'achat