FRANCE Pistolet à pistons par Jalabert Lamotte... - Lot 203 - De Baecque et Associés

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
FRANCE Pistolet à pistons par Jalabert Lamotte Monture bois à fut court finement ciselé et quadrillé , platine à pistons marqué de Jalabert Lamotte à Saint Etienne , canon à pans avec gouttière en son pan supérieur jusqu'en sa moitié et marqué en lettre d'or " Jalabert à Saint Etienne " encadré de feuillage en lettre d'or .Mire et extrémité du canon dorée à l'or .Contre-platine finement sculpté en forme de deux cornes d'abondance. Pontet gravé avec repose doigt , calotte renflée en fer noirci à décor de fleur .Arme de grande qualité . 38 cm XIXe
Mes ordres d'achat