FRANCE Pistolet de duel à piston en coffret... - Lot 189 - De Baecque et Associés

Lot 189
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
FRANCE Pistolet de duel à piston en coffret Lelyon à Paris Monture bois entièrement sculptée, calotte fer à décors néo-renaissance, platine avant à piston gravée en suite de rinceaux avec un dragon crachant du feu, contre platine découpée gravée de rinceaux, canon octogonal décoré en suite de la queue de culasse en son extrémité de rinceaux avec le chiffre eux dans un cartouche en son départ et " Lelyon BRET " à Paris dans un cartouche sur le pan supérieur. Dans son coffret en ébène (accidents et manques) compartimenté et gainé de velours vert où est présenté le pistolet démonté avec ses nombreux accessoires. Rare coffret individuel pour un pistolet de duel du milieu du XIXème. Longueur pistolet : 38cm Taille coffret : 15,5 x 35,5 x 5,8cm
Mes ordres d'achat