FRANCE Pistolet de Marine modèle 1849 Monture... - Lot 188 - De Baecque et Associés

Lot 188
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
FRANCE Pistolet de Marine modèle 1849 Monture bois à fût court, platine arrière à piston marquée de la " Manufacture Royale de Châtellerault ", crochet de ceinturon, toutes garnitures laiton, calotte laiton frappée à l'ancre et à anneau fer, queue de culasse frappée du modèle, canon à pans puis rond daté 1850, baguette fer tête de clou, arme bien poinçonnée sur ses divers éléments. 31 cm
Mes ordres d'achat