BAVIERE Epée de cour Monture bronze doré... - Lot 161 - De Baecque et Associés

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
BAVIERE Epée de cour Monture bronze doré une branche ciselée, pommeau tête de lion, plaquettes nacre avec sur l'une le chiffre du rois Louis en laiton doré , clavier en forme de bouclier à l'antique avec lion couché. Lame droite à deux tranchants dorée et bleuie au tiers, fourreau cuir à deux garnitures laiton doré avec bouton de chape au profil du souverain Traces d'oxydations sur la lame 92 cm XIXe siècle
Mes ordres d'achat