FRANCE Epée de Cour Monarchie de Juillet... - Lot 153 - De Baecque et Associés

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FRANCE Epée de Cour Monarchie de Juillet Monture en bronze ciselée et dorée une branche. Pommeau tête de coq à crête, fusée plaquette nacre (accidents), clavier à décors de coq brochant des trophées d'armes et une Légion d'Honneur avec gravé " Liberté Ordee (sic) pu (sic) et gravée " La Charte " de l'autre. Quillon tête de coq, lame triangulaire dorée et bleuit au tiers gravée de rinceaux (oxydations par endroit). Fourreau cuir à deux garnitures laiton ciselé (accident et manques au fourreau). 92,5cm
Mes ordres d'achat