FRANCE ou SUEDE Glaive d'apparat de dignitaire... - Lot 76 - De Baecque et Associés

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
FRANCE ou SUEDE Glaive d'apparat de dignitaire d'officier général Monture bronze dorée, fusée ébène finement quadrillée, quillons droits richement ciselés, pommeau ciselé de feuillages. Lame droite à deux tranchants et forte arrête centrale dorée et bleuie en sa moitié à décors de trophée d'armes et avec médaillon centrale aux trois fleur de lys ou couronne supprimées, fourreau en acier bronzé à deux garnitures de laiton doré ciselées et ajourées de feuillages avec bouton de chape en sa garniture supérieure, trace de la ligne de soudure ancienne sur le revers du fourreau. 62 cm Debut XIXe siècle
Mes ordres d'achat