FRANCE Dague de chasse Napoléon III Fauré... - Lot 71 - De Baecque et Associés

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
FRANCE Dague de chasse Napoléon III Fauré Lepage Fusée corne ou ébène à pans (léger accident), quillon en forme de sabots, clavier avec monogramme avec lettres d'or dans un écu, lame droite à double tranchant et deux gouttières à décor de rinceaux en suite au tiers, signé dans un cartouche " H.Fauré Lepage rue Richelieu Paris ". Quelques oxydations par endroit. Fourreau cuir, décoré au trait avec garnitures entièrement gravées en suite de trophées et de rinceaux, bouton de chape également gravé. (Accidents par endroits) 64cm
Mes ordres d'achat