Trois marionnettes de Tholu Bommalata Pigments... - Lot 169 - De Baecque et Associés

Lot 169
Estimation :
150 - 200 EUR
Trois marionnettes de Tholu Bommalata Pigments polychromes sur cuir Inde, Andhra Pradesh, XIXe siècle H. 53 cm ; 76 cm et 58 cm Expert : Alexis Renard Provenance : collection Michel Andrault (1926-2020) Ces pièces de cuir peintes en polychromie sont des illustrations de la riche tradition ancestrale du Tholu Bommalata, littéralement " danse des marionnettes de cuir ". Ces théâtres d'ombres ambulants, particulièrement populaires dans la région de l'Andra Pradesh, contaient la plupart du temps les récits épiques indiens tels que le Ramayana ou le Mahabharata. Une marionnette de l'Andhra Pradesh comparable représentant des personnages du Ramayana est publiée dans : ARYAN S. (2005), Unknown Masterpieces of Indian Folk & Tribal Art, Gurugram (Inde) : Museum of Folk, Tribal & Neglected Art, p. 83, n°152. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat