René HERBST (1891-1982) Concepteur du modèle... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
René HERBST (1891-1982) Concepteur du modèle et de sa polychromie pour CUSENIER Rouge/vert, le modèle présenté sur le stand Cusenier (La rue aux boutiques, Pont Alexandre III) composé par le décorateur pour l'Exposition des Art Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925 Ensemble composé d'une carafe à liqueur et de son plateau. Épreuves en céramique émaillée polychrome ; les motifs décoratifs traités rouges sur des fonds verts. Circa 1925/30. Monogrammé R. H. et porte la marque CUSENIER au revers du plateau, porte le label papier CUSENIER (manque à un angle) sur la carafe. H. carafe : 27 cm - D. plateau : 31 cm Bibliographie : Solange Goguel - René Herbst - Les Éditions du Regard, Paris, 1990. Plusieurs modèles identiques figurant sur une photographie d'archive du stand Cusenier à l'exposition de 1925 reproduits page 162
Mes ordres d'achat