Eugène GRASSET (1845-1917) Cartonnier & J.... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 175EUR
Eugène GRASSET (1845-1917) Cartonnier & J. L. LECLERCQ Lissier Le Fête du Printemps (extrait), le modèle présenté à l'Exposition Universelle, Paris, 1900 Tenture mécanique à la façon d'une tapisserie. Monogrammée E. G. dans la partie basse vers la gauche. 179 x 125 cm Tenture très insolée, usures et manques. Bibliographie : Grasset, pionnier de l'Art nouveau - Anne Murray-Robertson, Bibliothèque des Arts, Paris, 191. Une tapisserie entière, présentant le modèle de notre extrait, reproduite page 94 E.E.
Mes ordres d'achat